Programação Científica



04 DE SETEMBRO | SÁBADO


• Sala 01
• Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento
08:00-09:30MESA-REDONDA: DECLÍNIO COGNITIVO EM DOENÇAS SISTÊMICAS
Coordenador: Paulo Bertolucci (SP)
Coordenadora: Liana Lisboa Fernandez (RS)

Alterações cognitivas na COVID-19
Palestrante: Sonia Maria Dozzi Brucki (SP)

Delirium e risco de conversão para demência
Palestrante: Norberto Anízio Ferreira Frota (CE)

Demência vascular - co-relação clínico-radiológica
Palestrante: Marcio Balthazar (SP)

Quimioterapia e declínio cognitivo
Palestrante: Marcelo Houat de Brito (SP)

Discussão
• Simpósio Satélite
09:30-10:10SIMPÓSIO SATÉLITE - ROCHE
Testes moleculares e novas perspectivas em Neurologia
Moderador: WAGNER CID PALMEIRA CAVALCANTE
Palestrantes: ROBERTO GIUGLIANI e WILSON MARQUES JUNIOR
• Sessão Plenária
10:10-12:10SESSÃO PLENÁRIA
Migraine: Understanding the Biology of the Disorder
Palestrante: Peter J. Goadsby (Reino Unido)

How to treat epilepsy in low- and middle-income countries: community-based primary care models
Palestrante: Ley Sander (Reino Unido)

Sleep and Stroke: Guilty by association
Palestrante: Claudio L Bassetti (Suíça)

The Neurology of Nutritional Deficiencies
Palestrante: Neeraj Kumar (Estados Unidos)
12:10-12:15INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - FQM
*Atividade exclusiva para prescritores

Key Challenges in Advanced Parkinson’s disease
Moderadora: ROBERTA SABA
Palestrante: ALBERTO ESPAY
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia
14:00-15:30MESA-REDONDA: PREVENINDO O AVC
Coordenador: Luiz Carlos Porcello Marrone (RS)
Coordenadora: Rosane Brondani (RS)

Epidemiologia e fatores de risco
Palestrante: Rubens José Gagliardi (SP)

Prevenção secundária
Palestrante: Bruno Bacellar Pedreira (Estados Unidos)

Investigação do AVC criptogênico
Palestrante: Gustavo Wruck Kuster (SP)

Papel dos anticoagulantes orais não vitamina K antagonistas
Palestrante: Ayrton Massaro (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: THERAPIES TO PROMOTE IMPROVED OUTCOME AFTER STROKE
Coordenador: Luiz Carlos Porcello Marrone (RS)
Coordenadora: Rosane Brondani (RS)
Palestrante: Steven Cramer (Estados Unidos)
16:00-16:30INTERVALO
• Transtornos do Movimento
16:30-18:00MESA-REDONDA: DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO SECUNDÁRIO CONDIÇÕES SISTÊMICAS E MEDICAMENTOS
Coordenador: Bruno Samuel Fraiman de Oliveira (RS)
Coordenador: Ailton de Souza Melo (BA)

Discinesias tardias
Palestrante: Ricardo Oliveira Horta Maciel (MG)

Encefalites autoimunes e transtornos do movimento
Palestrante: Francisco Cardoso (MG)

Doenças reumatológicas e distúrbios do movimento
Palestrante: Pedro Braga Neto (CE)

Doenças metabólicas e movimentos anormais
Palestrante: Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: NEUROIMUNOLOGIA
Neuroimunologia
Avaliador: Felipe Von Glehn (DF)

Neuroimunologia
Avaliadora: Maria Lucia Brito Ferreira (PE)


100884 - ASTROCYTES DRIVE SYNAPTOPATHY IN A MULTIPLE SCLEROSIS MODEL THROUGH NOGO-A PATHWAY
Apresentador: Vinicius Gabriel Coutinho Costa


101012 - BRAZILIAN AUTOIMMUNE ENCEPHALITIS NETWORK (BRAIN): RESULTS FROM A NATIONWIDE MULTICENTRIC STUDY
Apresentador: Fabio Fieni Toso


102125 - OPTIC NEURITIS IN ASIAN TYPE OPTICOSPINAL MULTIPLE SCLEROSIS (OSMS-ON) IN A NON-ASIAN POPULATION: A FUNCTIONAL-STRUCTURAL PARADOX
Apresentador: Nathalie Stéphanie Meneguette


101982 - EVALUATION OF CLINICAL FINDINGS AND CORPUS CALLOSUM VOLUMETRY BY FREESURFER AT DIFFERENT TIMES OF DISEASE IN MULTIPLE SCLEROSIS
Apresentador: ANNA CHRISTIANY BRANDÃO NASCIMENTO

• Sala 02
• Epilepsia
08:00-09:30MESA-REDONDA: A NOVA CLASSIFICAÇÃO DAS EPILEPSIAS E A SUA IMPORTÂNCIA NA PRÁTICA CLÍNICA
Coordenadora: Laura M. F. F. Guilhoto (SP)
Coordenadora: Carolina Machado Torres (RS)

Estrutura geral e terminologia: o que mudou
Palestrante: Andre Luis Fernandes Palmini (RS)

Fenomenologia das crises típicas e atípicas
Palestrante: Tonicarlo Rodrigues Velasco (SP)

Classificando as epilepsias
Palestrante: Luciano de Paola (PR)

A genética na classificação das epilepsias
Palestrante: Iscia Lopes Cendes (SP)

Discussão
• Simpósio Satélite
09:30-10:10SIMPÓSIO SATÉLITE - JANSSEN
Os olhos não veem o que o cérebro não pensa: Sinais e Sintomas Neuro- Psiquiatricos nas doenças raras
Palestrante: MARCONDES FRANÇA JUNIOR
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - PTC
*Atividade exclusiva para prescritores

Do Cariótipo ao Exoma – Teremos todas as respostas?
Moderadora: ANDRESSA FEDERHEN
Palestrante: DAVID SCHLESINGER
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Transtornos do Movimento
14:00-15:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM TRANSTORNOS DO MOVIMENTO
Coordenador: Fernando Cini Freitas (SC)
Coordenadora: Sheila Trentin (Brasil)

Doença de Parkinson prodrômica
Palestrante: Roberta Arb Saba Rodrigues Pinto (SP)

Tratamento das disautonomias na doença de Parkinson
Palestrante: Flavio Henrique de Rezende Costa (RJ)

Tratamento do tremor essencial grave
Palestrante: Ana Lucia Zuma de Rosso (RJ)

Quando a imagem é chave para o diagnóstico
Palestrante: Pedro Renato de Paula Brandão (DF)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: IMPORTANCE OF CLINICAL FENOMENOLOGY IN THE ERA OF GENETIC TESTING
Coordenador: Fernando Cini Freitas (SC)
Coordenadora: Sheila Trentin (Brasil)
Palestrante: Alberto Espay (Estados Unidos)
16:00-16:30INTERVALO
• Dor
16:30-18:00MESA-REDONDA: SÍNDROME FIBROMIÁLGICA- COMO O NEUROLOGISTA PODE CONTRIBUIR?
Coordenador: Rogerio Adas Ayres de Oliveira (SP)
Coordenador: Pedro André Kowacs (PR)

Fibromialgia: uma visão geral
Palestrante: Luciana Mendonça Barbosa (DF)

Cefaleia e fibromialgia
Palestrante: Fabíola Dach (SP)

Distúrbios de sono relacionados à fibromialgia
Palestrante: Raimundo Nonato Delgado Rodrigues (DF)

Terapias farmacológicas e não famarcológicas
Palestrante: João Batista Alves Segundo (PI)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: DOENÇA CEREBROVASCULAR, NEUROLOGIA INTERVENCIONISTA E TERAPIA INTENSIVA EM NEUROLOGIA
Doença Cerebrovascular
Avaliador: Marcos Christiano Lange (PR)

Doença Cerebrovascular
Avaliador: Fidel Castro Alves de Meira (MG)


100828 - ENDOVASCULAR APPROACH IN CASES OF BASILAR ARTERY STENOSIS
Apresentador: Wallace Mees


100850 - SELF-RATED HEALTH OF STROKE SURVIVORS AT THREE MONTHS AFTER DISCHARGE FROM A STROKE UNIT BEFORE AND AFTER THE COVID-19 PANDEMIC: PRELIMINARY RESULTS
Apresentador: Marcela Aline Fernandes Braga


100926 - PALLIATIVE CARE IN PATIENTS WITH ACUTE ISCHEMIC STROKE AT STROKE UNITS AND INTENSIVE CARE UNITS
Apresentador: Maiara Silva Tramonte


102069 - ECONOMIC IMPACT OF HOSPITALIZATIONS DUE TO CEREBROVASCULAR ACCIDENTS IN BRAZIL BETWEEN 2015 AND 2020
Apresentador: Mariana Dornelles Frassetto

• Sala 03
• Neuroimunologia
08:00-09:30MESA-REDONDA: DOENÇAS DESMIELINIZANTES
Coordenadora: Marlise de Castro Ribeiro (RS)
Coordenador: Felipe Von Glehn (DF)

Critérios diagnósticos de esclerose múltipla
Palestrante: Marlise de Castro Ribeiro (RS)

Síndrome radiológica isolada: qual a melhor conduta?
Palestrante: Denis Bernardi Bichuetti (SP)

Neuromielite óptica e anti-MOG: diagnóstico diferencial
Palestrante: Douglas Kazutoshi Sato (RS)

Diagnóstico diferencial de esclerose múltipla: o que não podemos esquecer
Palestrante: Alfredo Damasceno (SP)

Discussão
• Simpósio Satélite
09:30-10:10SIMPÓSIO SATÉLITE - NOVARTIS
*Atividade exclusiva para prescritores

Esclerose múltipla secundariamente progressiva e tratamentos atuais
Moderador: GUTEMBERG A. CRUZ DOS SANTOS
Palestrante: RALF GOLD
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - TEVA
*Atividade exclusiva para prescritores

CGRP and non-pain related migraine symptoms
Moderadora: ALINE TURBINO
Palestrante: PETER GOADSBY
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Cefaleia
14:00-15:30MESA-REDONDA: FUNDAMENTOS EM CEFALEIA
Coordenadora: Célia Aparecida de Paula Roesler (SP)
Coordenadora: Renata Gomes Londero (RS)

Cefaleia na Sala de Emergência: evitando a morbidade e aliviando o sofrimento
Palestrante: Ida Fortini (SP)

Indispensável na pesquisa, muito útil na prática: guia rápido da Classificação Internacional de Cefaleia
Palestrante: Mario Fernando Prieto Peres (SP)

Alteração de hábitos, atividade física e migrânea
Palestrante: Hilton Mariano da Silva Junior (SP)

Dormir, tossir, amar: cefaleias primárias pouco frequentes
Palestrante: Raimundo Pereira da Silva Néto (PI)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: TRIGEMINAL AUTONOMIC CEPHALALGIAS: WHAT IS NEW?
Coordenadora: Célia Aparecida de Paula Roesler (SP)
Coordenadora: Renata Gomes Londero (RS)
Palestrante: Peter J. Goadsby (Reino Unido)
16:00-16:30INTERVALO
• Cuidados Paliativos
16:30-18:00MESA-REDONDA: CUIDADOS PALIATIVOS EM NEUROLOGIA
Coordenador: Frederico Mennucci de Haidar Jorge (SP)
Coordenadora: Fernanda Martins Maia Carvalho (CE)

Cuidados paliativos: todos podem (ou devem) aprender? Como despertar o neurologista para esse tema?
Palestrante: Laura Cardia Gomes Lopes (SP)

Prognóstico neurológico: a construção do objetivo do cuidado
Palestrante: Camila Galvão Lopes (SP)

Cuidados Paliativos em pacientes com AVC Agudo em terapia intensiva e unidade de AVC
Palestrante: Luciana de Oliveira Neves (CE)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: CEFALEIA E ATAXIA
Ataxia
Avaliador: Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)

Cefaleia
Avaliadora: Renata Gomes Londero (RS)


101223 - LONGITUDINAL EVALUATION OF CEREBELLAR DAMAGE IN SPINOCEREBLAR ATAXIA TYPE 1 (SCA1)
Apresentador: Uéslei Andrade do Nascimento


101082 - EVALUATION OF CARDIOVASCULAR RISKS IN PATIENTS TREATED WITH LONGER-TERM EXPOSURE TO GALCANEZUMAB
Apresentador: Luciana Mendes Bahia Menezes


101087 - ANNUAL INDIRECT COST SAVINGS IN PATIENTS WITH EPISODIC MIGRAINE (EM) OR CHRONIC MIGRAINE (CM): POST-HOC ANALYSES FROM MULTIPLE GALCANEZUMAB CLINICAL TRIALS
Apresentador: Luciana Mendes Bahia Menezes


102025 - HEADACHE DIAGNOSIS IN AN URGENCY AND EMERGENCY UNIT: PUBLIC HEALTH RELEVANCE AND ITS RELATIONSHIP WITH COST
Apresentador: Lígia Barros de Oliveira

• Sala 04
• Neurologia Infantil
08:00-09:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM NEUROLOGIA INFANTIL
Coordenadora: Juliana Gurgel Giannetti (MG)
Coordenador: Cleber Ribeiro Alvares da Silva (RS)

Encefalites autoimunes na infância: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Jose Albino da Paz (SP)

Novos tratamentos nas doenças neuromusculares
Palestrante: Umbertina Conti Reed (SP)

Síndrome de West: como tratar
Palestrante: Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP)

Transtorno do déficit de atenção e hiperatividade em crianças com epilepsia
Palestrante: Marilisa Mantovani Guerreiro (SP)

Discussão
• Simpósio Satélite
09:30-10:10SIMPÓSIO SATÉLITE - ALLERGAN
*Atividade exclusiva para prescritores

Medicina baseada em valor e linhas de cuidado - certificação na América Latina e avanços no Brasil
Palestrantes: EDUARDO ROCHA e SHEILA MARTINS
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - ALNYLAM
*Atividade exclusiva para prescritores

Experiência Clínica com Onpattro para Amiloidose ATTRv
Moderador: ACARY BULLE
Palestrantes: PAULO SGOBBI e ALEJANDRA GONZALEZ
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Doenças do Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica
14:00-15:30MESA-REDONDA: ESCLEROSE LATERAL AMIOTRÓFICA
Coordenador: Wladimir Bocca Vieira de Rezende Pinto (SP)
Coordenadora: Ana Maria Hoppe (RS)

Epidemiologia: indicadores a valorizar
Palestrante: Mario Emilio Teixeria Dourado Jr (RN)

Armadilhas diagnósticas: quais são e como evitá-las
Palestrante: Marco Antônio Chieia (SP)

Envolvimento cognitivo: caracterização e diagnóstico
Palestrante: Carolina da Cunha Correia (PE)

Testes genéticos. Quando solicitar
Palestrante: Paulo Victor Sgobbi de Souza (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: CRITÉRIOS DE GOLD COAST NO DIAGNÓSTICO DA ELA
Coordenador: Wladimir Bocca Vieira de Rezende Pinto (SP)
Coordenadora: Ana Maria Hoppe (RS)
Palestrante: Mamede de Carvalho (Portugal)
16:00-16:30INTERVALO
• Traumatismo Cranioencefálico
16:30-18:00MESA-REDONDA: TRAUMATISMO CRANIOENCEFÁLICO E SUAS COMPLICAÇÕES
Coordenadora: Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Coordenador: Renato Anghinah (SP)

Síndromes pós-concussionais
Palestrante: Robert Cantu (Estados Unidos)

Manejo do déficit cognitivo pós-traumatismo cranioencefálico
Palestrante: Carmela Tartaglia (Canadá)

Biomarcadores e TCE: onde estamos e onde podemos chegar
Palestrante: Mario Jorge (SP)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: NEUROGENÉTICA E TRANSTORNOS DO MOVIMENTO
Genética
Avaliador: José Luiz Pedroso (SP)

Transtornos do Movimento
Avaliador: André Sobierajski dos Santos (SC)


101280 - CLINICAL AND MOLECULAR CHARACTERIZATION OF A LARGE COHORT OF CHILDHOOD ONSET HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS
Apresentador: Samanta Ferraresi Brighente


102141 - PHENOTYPE-GENOTYPE CORRELATION IN DESMIN-RELATED MYOPATHY: VARIANT LOCALIZATION IN DES GENE MAY DETERMINE SEVERE PHENOTYPES AND SUBSARCOLEMMAL AGGREGATES.
Apresentador: André Macedo Serafim da Silva


101271 - “STRIATAL HAND SIGNS” AND EARLY DIAGNOSIS OF PARKINSON‘S DISEASE: THE “MONKEY-WRENCH SIGN”.
Apresentador: igor de Lima e Teixeira


101311 - PROGRESSION OF GAIT FUNCTION IN HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS
Apresentador: Diana Maria Cubillos Arcila

• Sala 05
• Neuropatias Periféricas
08:00-09:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM NEUROPATIAS PERIFÉRICAS
Coordenador: Marcondes França Jr (SP)
Coordenador: Wilson Marques Junior (SP)

Diagnóstico diferencial das polineuropatias agudas
Palestrante: Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)

Diagnóstico diferencial da polineuropatia inflamatória desmielinizante crônica (CIDP/PIDC)
Palestrante: Osvaldo J. M. Nascimento (RJ)

Neuropatias infecciosas
Palestrante: Anna Paula Paranhos Miranda (PE)

Neuropatias de Fibras Finas: investigação
Palestrante: Marcia Waddington Cruz (RJ)

Discussão
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOGEN
*Atividade exclusiva para prescritores

Otimizando o tratamento da Esclerose Múltipla de alta atividade
Moderador: ARTHUR NERY
Palestrante: JEFFERSON BECKER
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Telemedicina
14:00-15:30MESA-REDONDA: TELEMEDICINA E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA NEUROLOGIA
Coordenadora: Emanuelle Roberta da Silva Aquino (SP)
Coordenador: Carlos Eduardo Aliatti Mantese (RS)

Comissão Aberta em Telemedicina da ABN
Palestrante: Renan Barros Domingues (SP)

Inteligência artificial
Palestrante: Gil Giardelli (SP)

Terapia digital: aplicações e benefícios
Palestrante: Felipe Cezar Cabral (RS)

Discussão
• Tecnologia
15:30-16:00CONFERÊNCIA: DIGITAL HEALTH TECHNOLOGY IN MOVEMENT DISORDERS
Coordenadora: Emanuelle Roberta da Silva Aquino (SP)
Coordenador: Carlos Eduardo Aliatti Mantese (RS)
Palestrante: Jamie Adams (Estados Unidos)
16:00-16:30INTERVALO
• Neurossonologia
16:30-18:00MESA-REDONDA: APLICAÇÕES DA NEUROSSONOLOGIA
Coordenador: Marcos Christiano Lange (PR)
Coordenador: Alexandre Balzano Maulaz (RS)

Doppler transcraniano e anemia falciforme
Palestrante: Maramélia Araújo de Miranda Alves (SP)

Neurossonologia no monitoramento de intervenções
Palestrante: Pedro Antonio Pereira de Jesus (BA)

Ultrassom transcraniano no paciente neurocrítico
Palestrante: Fidel Castro Alves de Meira (MG)

Estudo sonografia das doenças neurodegenerativas
Palestrante: Rita de Cássia Leite Fernandes (RJ)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: DOENÇAS NEUROMUSCULARES
Doenças Neuromusculares
Avaliador: Wilson Marques Junior (SP)

Doenças Neuromusculares
Avaliador: Osvaldo J. M. Nascimento (RJ)


101024 - GENOTYPE AND PHENOTYPE ANALYSES IN BRAZILIAN PATIENTS WITH CHRONIC PROGRESSIVE EXTERNAL OPHTHALMOPLEGIA DUE TO SINGLE LARGE-SCALE MITOCHONDRIAL DNA DELETION
Apresentador: Giuliano Roberto Scarpellini


101305 - STIFF PERSON SYNDROME: ANALYSIS OF 51 PATIENTS.
Apresentador: Paulo de Lima Serrano


101410 - EFFICACY AND SAFETY RESULTS OF THE AVALGLUCOSIDASE ALFA PHASE 3 COMET TRIAL IN LATE-ONSET POMPE DISEASE PATIENTS
Apresentador: Paulo Victor Sgobbi de Souza


101494 - CONGENITAL MYASTHENIC SYNDROME: CORRELATION BETWEEN CLINICAL FEATURES AND MOLECULAR DIAGNOSIS IN A LARGE CASE SERIES
Apresentador: Eduardo de Paula Estephan

• Sala 06
• Sono
08:00-09:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM DISTÚRBIOS DE SONO
Coordenadora: Clelia Maria Ribeiro Franco (PE)

Narcolepsia e outras hipersonolências de origem central: relação com vacinação, diagnóstico e tratamento
Palestrante: Alvaro Pentagna (SP)

Aspectos clínicos, biomarcadores de conversão e tratamento do transtorno comportamental do sono REM
Palestrante: Tânia Aparecida Marchiori (SP)

Insônia: um problema 24 horas – atualização no tratamento
Palestrante: Dalva Lucia Rollemberg Poyares (SP)

Distúrbios do movimento relacionado ao sono: classificação e diagnóstico
Palestrante: Fernando Gustavo Stelzer (RS)

Discussão
• Simpósio Satélite
09:30-10:10SIMPÓSIO SATÉLITE - PFIZER
*Atividade exclusiva para prescritores

A Jornalista Gloria Maria entrevista especialistas na Amiloidose: Venha fazer parte desse bate papo com a gente!
Moderadora: GLORIA MARIA
Palestrantes: MARCONDES FRANÇA e MARCIA W. CRUZ
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - SANOFI
*Atividade exclusiva para prescritores

Armadilhas no diagnóstico de distrofias musculares

Diagnóstico diferencial das distrofias musculares
Palestrante: EDMAR ZANOTELLI

Discussão de casos clínicos
Palestrante: ANDRÉ MACHADO
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Sono
14:00-15:30MESA-REDONDA: DISTÚRBIOS DE SONO EM DOENÇAS NEUROLÓGICAS
Coordenadora: Sandra Cristina Gonçalves Martinez (PE)
Coordenadora: Andréa Frota Bacelar Rego (RJ)

Sono nas demências
Palestrante: Paulo Afonso Mei (SP)

Apnéia do sono e doenças neurológicas
Palestrante: Alan Luiz Eckeli (SP)

Privação do sono e neurodesenvolvimento na criança
Palestrante: Rosana Cardoso Alves (SP)

Sono e neuroimunologia
Palestrante: Manoel Alves Sobreira Neto (CE)

Discussão
• Morte encefálica
16:30-18:00MESA-REDONDA: MORTE ENCEFÁLICA
Coordenador: Marcelo Calderaro (SP)
Coordenador: Gabriel Rodriguez de Freitas (RJ)

Introdução
Palestrante: Marcelo Calderaro (SP)

Realização da prova da apneia com métodos alternativos de ventilação: o que o neurologista deve saber
Palestrante: Glauco Westphal (SC)

Diagnóstico de morte encefálica em pacientes em ECMO
Palestrante: Pedro Mendes (SP)

Uso da angiotomografia como exame complementar no diagnóstico de morte encefálica
Palestrante: Gabriel Rodriguez de Freitas (RJ)

Entrevista:
As maiores dúvidas que tenho na prática - perguntas e respostas
Palestrante: Luiz Antonio da Costa Sardinha (SP)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: NEUROPATIAS PERIFÉRICAS
Neuropatias Periféricas
Avaliador: Marcondes França Jr (SP)

Neuropatias Periféricas
Avaliador: Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)


100682 - HELIOS-A: 9-MONTH RESULTS FROM THE PHASE 3 STUDY OF VUTRISIRAN IN PATIENTS WITH HEREDITARY TRANSTHYRETIN-MEDIATED AMYLOIDOSIS WITH POLYNEUROPATHY
Apresentador: Marcia Waddington Cruz


100791 - PATISIRAN IN PATIENTS WITH HATTR AMYLOIDOSIS POST-ORTHOTOPIC LIVER TRANSPLANT: 12-MONTH RESULTS
Apresentador: Raphael Sayegh


100796 - CHARCOT-MARIE-TOOTH DISEASE: GENETIC PROFILE OF PATIENTS FROM A LARGE BRAZILIAN NEUROMUSCULAR REFERENCE CENTER
Apresentador: Eduardo Boiteux Uchôa Cavalcanti


101851 - CLINICAL EVALUATION OF PATIENTS WITH SMALL FIBER NEUROPATHY IN A PUBLIC HOSPITAL REFERENCE IN NEUROMUSCULAR DISEASES
Apresentador: Michelle Zonkowski Ribas

convidados internacionais
confirmados



fique atento às
datas principais

Inscrições
 
 

Trabalhos
 
 

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Realização
Gerenciamento



Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio Bronze


Patrocínio