Programação Científica



05 DE SETEMBRO | DOMINGO


• Sala 01
• Neurogenética dos Transtornos do Movimento
08:00-09:30MESA-REDONDA: HOT TOPICS EM NEUROGENÉTICA E DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
Coordenadora: Sarah Teixeira Camargos (MG)
Coordenadora: Helena Fussiger (RS)

Doença de Huntington e novas perspectivas terapêuticas
Palestrante: Mônica Santoro Haddad (SP)

Spinocerebellar ataxias in the Ataxia Global Initiative (AGI)
Palestrante: Tetsuo Ashizawa (Estados Unidos)

Future Prospects of Therapeutic Development of Parkinson's Disease
Palestrante: Oscar Gershanik (Argentina)

Deep brain stimulation for the treatment of hyperkinetic movement disorders
Palestrante: Renato Munhoz (Canadá)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Sessão Plenária
10:10-12:10SESSÃO PLENÁRIA
Avanços terapêutico na ELA
Palestrante: Mamede de Carvalho (Portugal)

Paraneoplastic neuropathies
Palestrante: Jean-christophe Antoine (França)

Telerehabilitation After Stroke
Palestrante: Steven Cramer (Estados Unidos)

Functional Movement Disorders: how complicated it can be?
Palestrante: Alberto Espay (Estados Unidos)
12:10-12:15INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - PFIZER
*Atividade exclusiva para prescritores

Anticoagulação em FA: quando a opinião do neurologista é crucial?
Palestrante: GISELE SAMPAIO
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Cefaleia
14:00-16:00SESSÃO: CONTROVÉRSIAS EM CEFALEIA
Coordenador: Fernando Kowacs (RS)
Coordenador: Marcelo Moraes Valença (PE)

A cefaleia cervicogênica stricto sensu é comum na prática neurológica diária?

SIM
Palestrante: Paulo Sergio Faro Santos (PR)

A cefaleia cervicogênica stricto sensu é comum na prática neurológica diária? - NÃO
Palestrante: Pedro Augusto Sampaio Rocha Filho (PE)

Discussão

A toxina onabotulínica A é útil na migrânea crônica?

SIM
Palestrante: Marcelo Ciciarelli (SP)

NÃO
Palestrante: Abouch V Krymchantowski (RJ)

Discussão

A "migrânea menstrual" deve ser considerada um diagnóstico específico?

SIM
Palestrante: Eliana Meire Melhado (SP)

NÃO
Palestrante: Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)

Discussão

Discussão final
16:00-16:30INTERVALO
• Neuroimunologia
16:30-18:00MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DESMIELINIZANTES
Coordenador: Tarso Adoni (SP)
Coordenador: Jefferson Becker (RS)

Biomarcadores das doenças desmielinizantes do Sistema Nervoso Central?
Palestrante: Tarso Adoni (SP)

O impacto dos diferentes tratamentos para Esclerose Múltipla sobre o sistema immune inato
Palestrante: Felipe Von Glehn (DF)

Doenças desmielinizantes associadas ao Zica vírus
Palestrante: Soniza Alves-leon (RJ)

NEDA na esclerose múltipla: qual o real significado clínico?
Palestrante: Samira Luisa Apostolos Pereira (SP)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: NEUROIMUNOLOGIA
Neuroimunologia
Avaliador: Felipe Von Glehn (DF)

Neuroimunologia
Avaliadora: Maria Lucia Brito Ferreira (PE)


102040 - ANALYSIS OF THE ASSOCIATION OF NEUROMYELITIS OPTICA WITH HLA-DRB1 AND DPB1 ALLELES IN A PATIENT CASE SERIES IN THE STATE OF RIO DE JANEIRO, BRAZIL
Apresentador: Luciana Ferreira do Carmo


102067 - SHOULD WE TEST ANTI-MOG IN PROBABLE AIE? RESULTS FROM A LARGE BRAZILIAN COHORT
Apresentador: Bruna de Freitas Dias


102082 - QUANTITATIVE AND QUALITATIVE ANALYSIS OF T-LYMPHOCYTES IN PATIENTS WITH MULTIPLE SCLEROSIS TREATED WITH ORAL DRUGS: FINGOLIMOD AND DIMETHYL FUMARATE
Apresentador: Larissa Picanço Damian Resende de Souza


101199 - CORRELATION BETWEEN IL-31 AND SCD40L PLASMA LEVELS IN FINGOLIMOD-TREATED PATIENTS WITH RELAPSING-REMITTING MULTIPLE SCLEROSIS (RRMS)
Apresentador: Marcus Vinícius Magno Gonçalves

• Sala 02
• Doenças do Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica
08:00-09:30MESA-REDONDA: HOT CLINICAL TRIALS EM ESCLEROSE LATERAL AMIOTRÓFICA
(DISCUSSÃO SOBRE NOVOS ENSAIOS CLÍNICOS RELEVANTES)
Coordenador: Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)
Coordenador: Pablo Brea Winckler (RS)

Neuroprotetores
Palestrante: Acary Souza Bulle Oliveira (SP)

Terapia gênica
Palestrante: Marcondes França Jr (SP)

Atualização sobre fatores etiológicos e tratamento multidisciplinar
Palestrante: Roberto Dias Batista Pereira (SP)

Discussão
• Simpósio Satélite
09:30-10:10SIMPÓSIO SATÉLITE - DAIICHI-SANKYO
*Atividade exclusiva para prescritores

Hot Topics em Esclerose Lateral Amiotrófica (ELA)
Palestrante: MARCONDES CAVALCANTE FRANÇA JR.
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - NOVARTIS
Mudando paradigmas na EM: abordagem de alta eficácia desde o início
Palestrante: TARSO ARDONI

Redefinindo as exigências do tratamento da EM: dados de Ofatumumabe nos estudos ASCLEPIOS
Palestrante: MARIA FERNANDA MENDES
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Neurologia Infantil
14:00-15:30MESA-REDONDA: CONTROVÉRSIAS EM NEUROLOGIA INFANTIL
Coordenador: Hélio van der Linden (GO)
Coordenadora: Alessandra Marques Pereira (RS)

Situações que não podemos confundir com paralisia cerebral
Palestrante: Marcelo Masruha Rodrigues (ES)

Estamos vivendo uma epidemia de autismo?
Palestrante: Hélio van der Linden (GO)

Apraxia da fala e autismo
Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)

Visão atual do transtorno do espectro do autismo
Palestrante: Rudimar dos Santos Riesgo (RS)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: A DOENÇA É GENÉTICA E O EXOMA NEGATIVO: O QUE FAZER? 
Coordenador: Hélio van der Linden (GO)
Coordenadora: Alessandra Marques Pereira (RS)
Palestrante: Fernando Kok (SP)
16:00-16:30INTERVALO
• Neurogenética
16:30-18:00MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS NEUROGENÉTICAS ASSOCIADAS A MOVIMENTOS ANORMAIS
Coordenador: Raphael Machado de Castilhos (RS)
Coordenador: Bruno Lopes dos Santos Lobato (PA)

Doença de Wilson: quando devemos pensar na mesma?
Palestrante: Egberto Barbosa (SP)

Distonias: quando o fenótipo sugere o genótipo
Palestrante: Patricia Maria de Carvalho Aguiar (SP)

Formas genéticas de distúrbios do movimento paroxísticos
Palestrante: Laura Silveira Moriyama (SP)

Diagnóstico diferencial das coréias genéticas (Huntington versus Huntington-like)
Palestrante: Vitor Tumas (SP)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: DOENÇA CEREBROVASCULAR, NEUROLOGIA INTERVENCIONISTA E TERAPIA INTENSIVA EM NEUROLOGIA E NEUROLOGIA COGNITIVA E DO ENVELHECIMENTO
Neurologia Cognitiva E Do Envelhecimento
Avaliador: Paulo Caramelli (MG)

Doença Cerebrovascular
Avaliador: Marcos Christiano Lange (PR)


101004 - THE PRINCIPAL DIFFERENTIAL DIAGNOSIS OF STROKE MIMICS: A THREE YEARS DATA COLLECTION
Apresentador: Vanessa de Moraes Fritzen


101063 - HIPPOCAMPAL VASCULARIZATION: PROPOSAL FOR A NEW CLASSIFICATION
Apresentador: Danna Gomes Mateus


101420 - TRANSIENT GLOBAL AMNESIA: A MYSTERIOUS CLINICAL ENTITY. CASE SERIES OF 71 PATIENTS.
Apresentador: Ana Carolina Andrade


101145 - EXECUTIVE FUNCTIONS IN ELDERLY PATIENTS WITH NORMAL COGNITION OR MILD COGNITIVE IMPAIRMENT PRESENTING WITH APATHY AND/OR DEPRESSION SYMPTOMS
Apresentador: Millena Figueiredo Miranda

• Sala 03
• Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento
08:00-09:30MESA-REDONDA: DEMÊNCIA PARA O NEUROLOGISTA GERAL: DESAFIOS NO CONSULTÓRIO
Coordenadora: Karolina Gouveia Cesar-freitas (SP)
Coordenador: Jeanette Inglez-de-souza Farina (RS)

Instrumentos para avaliação cognitiva e funcional
Palestrante: Breno José Alencar Pires Barbosa (PE)

Demências rapidamente progressivas
Palestrante: Jerusa Smid (SP)

Tratamento das principais formas de demências
Palestrante: Elisa de Paula França Resende (MG)

Como diferenciar demência frontotemporal variante comportamental de doenças psiquiátricas
Palestrante: Leonardo Cruz de Souza (MG)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOGEN
*Atividade exclusiva para prescritores

Comprometimento Cognitivo Leve inicial: onde estão os sinais de alerta?
Moderador: IVO MARGUTI
Palestrante: PAULO BERTOLUCCI
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia
14:00-15:30MESA-REDONDA: DOENÇAS CEREBROVASCULARES E NEUROINTENSIVISMO
Coordenadora: Leticia Costa Rebello (DF)
Coordenadora: Gisele Sampaio Silva (SP)

Manejo da Hemorragia subaracnoidea
Palestrante: Gabriel Rodriguez de Freitas (RJ)

Manejo da Hemorragia intraparenquematosa na fase aguda
Palestrante: Gisele Sampaio Silva (SP)

Craniectomia descompressiva no acidente vascular cerebral isquêmico: quando indicar
Palestrante: Rodrigo Bazan (SP)

Preditores de mortalidade pós acidente vascular cerebral agudo
Palestrante: Gabriel Pereira Braga (MS)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: MINIMALLY INVASIVE SURGERY FOR SPONTANEOUS INTRACEREBRAL HEMORRHAGE (DO WE NEED MORE CLINICAL TRIALS?) 
Coordenadora: Leticia Costa Rebello (DF)
Coordenadora: Gisele Sampaio Silva (SP)
Palestrante: Wendy Ziai (Estados Unidos)
16:00-16:30INTERVALO
• Neuroinfecção
16:30-18:00MESA-REDONDA: INFECÇÕES CRÔNICAS DO SNC QUE CONTINUAM PRESENTES NA REALIDADE BRASILEIRA
Coordenador: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Coordenador: Augusto César Penalva de Oliveira (SP)

Neurotuberculose
Palestrante: Paulo Pereira Christo (MG)

Neurotoxoplasmosis
Palestrante: Cristiane Nascimento Soares (RJ)

Neurossífilis
Palestrante: Helio Rodrigues Gomes (SP)

Neurocisticercose
Palestrante: Ronaldo Abraham (SP)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: EPILEPSIA E NEUROEPIDEMIOLOGIA
Epilepsia
Avaliador: Fernando Cendes (SP)

Neuroepidemiologia
Avaliador: Augusto César Penalva de Oliveira (SP)


100930 - EXPRESSION OF THE CCNG2 GENE IN THE DEVELOPMENT OF FOCAL CORTICAL DYSPLASIA TYPE IIB
Apresentador: Gabriela Turra Borges


102100 - INTERFACE BETWEEN TEMPORAL LOBE EPILEPSY ASSOCIATED WITH HYPOCAMPAL SCLEROSIS AND DEPRESSION: A HISTOPATHOLOGICAL, CLINICAL AND NEUROIMAGE STUDY
Apresentador: Nathália Stela Visoná de Figueiredo


101122 - CORRELATION BETWEEN ZIKA VIRUS CASES IN PREGNANT WOMEN AND MICROCEPHALY IN THE BRAZILIAN STATES OF PERNAMBUCO (PE) AND PARANÁ (PR): AN EPIDEMIOLOGICAL STUDY
Apresentador: Paola Luiza Schittini


102199 - TELENEUROLOGY AS A MANAGEMENT TOOL IN PUBLIC HEATH CARE.
Apresentador: Alissa Elen Formiga Moura

• Sala 04
• Reabilitação Neurológica
08:00-09:30MESA-REDONDA: HOT TOPICS EM REABILITAÇÃO NA NEUROLOGIA
Coordenadora: Sheila Cristina Sayuri Abe Magalhaes (SP)
Coordenador: Rodrigo Bazan (SP)

Temas de destaque da Reabilitação em AVC para a prática clínica
Palestrante: César Minelli (SP)

Inteligência artificial e seu papel na reabilitação pós acidente vascular cerebral
Palestrante: Rodrigo Bazan (SP)

Neuromodulação na reabilitação motora do acidente vascular cerebral
Palestrante: Adriana Bastos Conforto (SP)

Cuidado interprofissional na Neurologia: vantagens e desafios
Palestrante: Maria Elisa Pimentel Piemonte (SP)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - TEVA
Doença de Huntington e o impacto da Coreia
Moderadora: ROBERTA ARB SABA
Palestrante: SAMUEL ARTHUR FRANK
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Transtornos do Movimento
14:00-15:30MESA-REDONDA: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DOS TRANSTORNOS DO MOVIMENTO - O QUE PENSAR AO VER UM CASO DE:
Coordenadora: Roberta Arb Saba Rodrigues Pinto (SP)
Coordenador: Mauro César Quintão e Silva Cunningham (MG)

Tremor
Palestrante: Vanderci Borges (SP)

Tiques
Palestrante: Hélio Teive (PR)

Coreia
Palestrante: Debora Palma Maia (MG)

Distonia
Palestrante: Delson José da Silva (GO)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: ATYPICAL PARKINSONISM
Coordenadora: Roberta Arb Saba Rodrigues Pinto (SP)
Coordenador: Mauro César Quintão e Silva Cunningham (MG)
Palestrante: Andrew J. Lees (Reino Unido)
16:00-16:30INTERVALO
• Educação em Neurologia
16:30-18:00MESA-REDONDA: A FORMAÇÃO DE UM NEUROLOGISTA
Coordenador: Gilmar Fernandes Do Prado (SP)

A importância das Ligas de Neurologia
Palestrante: José Luiz Pedroso (SP)
Palestrante: Gabriel Etienne Brito de Salles (RJ)

Residência Médica em Neurologia - no que o Brasil deve melhorar: visão Brasil/EUA
Palestrante: Marcus Vinicius Pinto (Brasil)

Educação de EEG nos programas de residência: a visão de um fellow
Palestrante: Fabio Augusto Nascimento e Silva (Estados Unidos)

A importância de 4 anos de residência em Neurologia
Palestrante: Gilmar Fernandes Do Prado (SP)

Discussão
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: DOENÇAS NEUROMUSCULARES E NEUROSSONOLOGIA
Doenças Neuromusculares
Avaliador: Osvaldo J. M. Nascimento (RJ)

Neurossonologia
Avaliadora: Rita de Cássia Leite Fernandes (RJ)


102036 - MUSCLE ULTRASOUND IN LATER ONSET SPINAL MUSCULAR ATROPHY
Apresentador: Ana Lucila Moreira


100967 - EVALUATION OF MEDIAL TEMPORAL LOBE STRUCTURES USING TRANSCRANIAL COLOR-CODED SONOGRAPHY (TCCS) – A PILOT STUDY
Apresentador: Agnes Martins Stolerman


101051 - CORRELATION BETWEEN BLOOD VISCOSITY AND PULSATILITY INDEX IN HEALTHY POPULATION RESIDENT AT HIGH ALTITUDE (CUSCO 3300 MASL)
Apresentador: Charles Huamaní Saldaña


101944 - ULTRASONOGRAPHIC CHANGES IN BRAIN HEMODYNAMICS IN PATIENTS WITH PARKINSON‘S DISEASE AND RISK FACTORS FOR CEREBROVASCULAR DISEASE: A PILOT STUDY
Apresentador: Josevânia Fulgêncio de Lima Arruda

• Sala 05
• Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia
08:00-09:30MESA-REDONDA: HOT TOPICS EM DOENÇA CEREBROVASCULAR
Coordenadora: Carla Heloisa Cabral Moro (SC)
Coordenador: Maurício André Gheller Friedrich (RS)

Como investigar AVC isquêmico embólico de origem não determinada
Palestrante: Marcos Christiano Lange (PR)

Doppler transcraneano na triagem de forames ovais patentes
Palestrante: Viviane de Hiroki Flumignan Zetola (PR)

Fechamento do forame oval patente: como e quando indicar?
Palestrante: Charles André (RJ)

Oclusões da basilar: como tratar?
Palestrante: Jamary Oliveira Filho (BA)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - APSEN
A importância da Neurosuplementação
Moderador: WILLIAMS RAMOS
Palestrante: CARLOS ALBERTO NOGUEIRA
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Neurofisiologia Clínica
14:00-15:30MESA-REDONDA: MONITORAÇÃO INTRAOPERATÓRIA
Coordenadora: Denise Spinola Pinheiro (SP)
Coordenador: Carlo Domênico Marrone (RS)

Princípios básicos
Palestrante: Rinaldo Claudino (SC)

Cirurgias dos nervos periféricos e plexos
Palestrante: Maria Rufina Barros (ES)

Cirurgias espinhais
Palestrante: Ricardo José Roseiguez Ferreira (Brasil)

Cirurgias de tumores córtico-subcorticais
Palestrante: Carlo Domênico Marrone (RS)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: POTENCIAL EVOCADO MOTOR CÓRTICO-BULBAR 
Coordenadora: Denise Spinola Pinheiro (SP)
Coordenador: Carlo Domênico Marrone (RS)
Palestrante: Isabel Fernandez-conejero (Espanha)
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: NEUROINFECÇÃO
Neuroinfecção
Avaliador: Ronaldo Abraham (SP)

Neuroinfecção
Avaliadora: Marzia Puccioni Sohler (RJ)


100957 - MBL2 VARIANTS RELATED TO LOW MANNOSE-BINDING LECTIN SERUM LEVELS ARE ASSOCIATED WITH LOW FUNCTIONAL INDEPENDENCE MEASURE (FIM™) IN WOMEN INFECTED BY THE HUMAN T-CELL LYMPHOTROPIC VIRUS TYPE 1
Apresentador: Ana Patrícia Bastos Ferreira


101277 - FUNCTIONAL AND MICROSTRUCTURAL ALTERATIONS IN THE GYRUS RECTUS CORRELATE WITH COGNITIVE DYSFUNCTION IN MILDLY INFECTED COVID19 PATIENTS AFTER TWO MONTHS
Apresentador: Lucas Scárdua Silva


101426 - WORSENING OF NEUROPSYCHIATRIC SYMPTOMS AFTER SIX MONTHS FROM THE ACUTE COVID-19 INFECTION IN 1183 SUBJECTS
Apresentador: Beatriz Amorim da Costa


100816 - EPIDEMIOLOGICAL PROFILE OF MENINGITIS ETIOLOGIES IN THE LAST 10 YEARS IN BRAZIL
Apresentador: Vanessa de Moraes Fritzen

• Sala 06
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Epilepsia
14:00-15:30MESA-REDONDA: CENÁRIOS ESPECÍFICOS EM EPILEPSIA
Coordenador: Wagner Afonso Teixeira (DF)
Coordenadora: Fabiane Battistella Nieto (RS)

Primeira crise epiléptica não provocada: tratar ou não tratar
Palestrante: Marino Muxfeldt Bianchin (RS)

A mulher em idade fértil com epilepsia: lições dos últimos 10 anos
Palestrante: Carlos Alberto Mantovani Guerreiro (SP)

Particularidades da epilepsia no idoso: semiologia das crises e tratamento
Palestrante: Luiz Henrique Martins Castro (SP)

Status epilepticus: o ordinário e o extraordinário
Palestrante: Carlos Eduardo Soares Silvado (PR)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: O IMPACTO DAS NOVAS DROGAS NO TRATAMENTO DA EPILEPSIA
Coordenador: Wagner Afonso Teixeira (DF)
Coordenadora: Fabiane Battistella Nieto (RS)
Palestrante: Ley Sander (Reino Unido)
• Apresentação de Trabalhos
18:00-19:00APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: NEUROINFECÇÃO E NEUROPATIAS PERIFÉRICAS
Neuropatias periféricas
Avaliador: Wilson Marques Junior (SP)

Neuroinfecção
Avaliador: Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)


100995 - PERSISTENT NEUROLOGICAL SYMPTOMS AFTER MILD INFECTION WITH COVID-19: ANALYSIS OF 6989 INDIVIDUALS
Apresentador: Alex de Castro Carvalho


101403 - NEUROMUSCULAR AND PERIPHERAL NERVOUS SYSTEM DISEASE FOLLOWING MODERATE AND SEVERE COVID-19 – A CROSS-SECTIONAL STUDY
Apresentador: Bruno Fukelmann Guedes


102138 - INCIDENCE OF LEPROSY REACTIONS IN PURE NEURAL LEPROSY
Apresentador: Izabela Pitta


101469 - FATIGUE, SOMNOLENCE AND DEPRESSION PERSIST AFTER SIX MONTHS IN RECOVERED INDIVIDUAL AFTER THE ACUTE COVID-19
Apresentador: Rafael Batista João

convidados internacionais
confirmados



fique atento às
datas principais

Inscrições
 
 

Trabalhos
 
 

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Realização
Gerenciamento



Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio Bronze


Patrocínio