Programação Científica



06 DE SETEMBRO | SEGUNDA-FEIRA


• Sala 01
• Cefaleia
08:00-09:10MESA-REDONDA: MIGRÂNEA
Coordenador: Elder Machado Sarmento (RJ)
Coordenador: Alexandre Ottoni Kaup (SP)

Avaliação clínica e armadilhas no diagnóstico da migrânea
Palestrante: Carlos Alberto Bordini (SP)

A migrânea nos extremos da vida: infância
Palestrante: Liselotte Menke Barea (RS)

A migrânea nos extremos da vida: depois dos 50
Palestrante: Pedro André Kowacs (PR)

Discussão
09:10-09:40CONFERÊNCIA: NEW TREATMENT APPROACHES FOR MIGRAINE 
Coordenador: Elder Machado Sarmento (RJ)
Coordenador: Alexandre Ottoni Kaup (SP)
Palestrante: Messoud Ashina (Dinamarca)
09:40-10:10INTERVALO
• Sessão Plenária
10:10-12:10SESSÃO PLENÁRIA
Learning from a madman: the William Burroughs Experience
Palestrante: Andrew J. Lees (Reino Unido)

Idiopathic intracranial hypertension: progress and challenges
Palestrante: Alexandra Sinclair (Reino Unido)

Using technology to reshape clinical care and research in Parkinson's disease
Palestrante: Bastiaan Bloem (Holanda)

Pediatric immune mediated disorders in the precision medicine era
Palestrante: Brenda Banwell (Estados Unidos)
12:10-12:15INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - LILLY
*Atividade exclusiva para prescritores

Treating migraine: the future is now
Moderador: MARCELO CICIARELLI
Palestrante: RICHARD LIPTON
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Moléstias Neuromusculares
14:00-15:30MESA-REDONDA: INVESTIGAÇÃO DAS DOENÇAS NEUROMUSCULARES
Coordenador: Edmar Zanoteli (SP)
Coordenadora: Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)

Exames de imagem nas miopatias
Palestrante: Elmano Henrique Torres de Carvalho (MG)

Qual é o futuro da eletroneuromiografia?
Palestrante: Alberto Rolim Muro Martinez (SP)

Quando indicar a biópsia muscular?
Palestrante: Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)

Quando e como solicitar testagem genética nas miopatias?
Palestrante: Jonas Alex Morales Saute (RS)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: ULTRASSONOGRAFIA NEUROMUSCULAR 
Coordenador: Edmar Zanoteli (SP)
Coordenadora: Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)
Palestrante: Ana Lucila Moreira (SP)
16:00-16:30INTERVALO
• História da Neurologia
16:30-18:00MESA-REDONDA: ASPECTOS HISTÓRICOS RELEVANTES DA SEMIOLOGIA NEUROLÓGICA
Coordenador: Ylmar Correa Neto (SC)
Coordenador: Eliasz Engelhardt (RJ)

A construção do exame neurológico
Palestrante: Ylmar Correa Neto (SC)

A evolução histórica da pesquisa do equilíbrio estático
Palestrante: Péricles Andrade Maranhão Filho (RJ)

O exame dos reflexos e seus martelos
Palestrante: Hélio Teive (PR)

O exame da marcha parkinsoniana
Palestrante: Francisco Cardoso (MG)

Discussão
• Desafios em Neurologia
18:00-20:00SESSÃO: DESAFIOS EM NEUROLOGIA
Coordenador: José Luiz Pedroso (SP)
Coordenador: Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
Coordenador: Acary Souza Bulle Oliveira (SP)
Debatedora: Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)
Debatedor: Clécio de Oliveira Godeiro Júnior (RN)
Debatedor: Eduardo Genaro Mutarelli (SP)
Debatedora: Fernanda Martins Maia Carvalho (CE)
Debatedor: Herval Ribeiro Soares Neto (SP)
Debatedora: Ingrid Faber de Vasconcellos (DF)
Debatedor: Jonas Alex Morales Saute (RS)
Debatedor: Leandro Tavares Lucato (SP)
Debatedor: Luiz Henrique Martins Castro (SP)
Debatedor: Marcelo Masruha Rodrigues (ES)
Debatedor: Marcos Christiano Lange (PR)
Debatedor: Péricles Andrade Maranhão Filho (RJ)
Debatedora: Vera Lúcia Ferreira Vieira (ES)
Debatedor: Victor Hugo Rocha Marussi (SP)

Apresentadores
Caso 1: Daniel Thomas Pereira Lopes (São Paulo, SP)
Caso 2: Maria Luiza Benevides (Florianópolis, SC)
Caso 3: Igor Vilela Brum (São Paulo, SP)
Caso 4: Marcela Câmara Machado Costa (Salvador, BA)
Caso 5: Flávio Vieira Marques Filho (São Paulo, SP)
Caso 6: Larissa de Oliveira Ferreira (São Paulo, SP)
Caso 7: Matheus Costa Bessa (Fortaleza, CE)
Caso 8: Vitória Beatriz Prenazzi de Pádua (Belo Horizonte, MG)

• Sala 02
• Neuroimunologia
08:00-09:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO TRATAMENTO DE DOENÇAS DESMIELINIZANTES
Coordenadora: Maria Cecília Aragon de Vecino (RS)
Coordenador: Douglas Kazutoshi Sato (RS)

Como iniciar o tratamento da esclerose múltipla em um paciente recém diagnosticado
Palestrante: Antônio Pereira Gomes Neto (MG)

Neuromielite óptica: como tratar na fase aguda e a longo prazo?
Palestrante: Marco Aurélio Lana-peixoto (MG)

Esclerose múltipla: como conduzir quando ocorre falha na terapêutica inicial?
Palestrante: Rodrigo Barbosa Thomaz (SP)

Diagnóstico e tratamento da esclerose múltipla primariamente progressiva
Palestrante: Jefferson Becker (RS)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - MERCK
*Atividade exclusiva para prescritores

Terapia de indução como nova perspectiva para o tratamento da Esclerose Múltipla
Moderador: ALEXANDRE CHEHIN
Palestrantes: HERVAL RIBEIRO SOARES NETO e GUILHERME OLIVAL
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Neurologia Infantil
14:00-15:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM NEUROLOGIA INFANTIL
Coordenadora: Ana Carolina Coan (SP)
Coordenadora: Lygia Ohlweiler (RS)

Erros inatos do metabolismo que não podemos deixar de diagnosticar
Palestrante: Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos (PR)

Doença mitocondrial: quando suspeitar e como investigar?
Palestrante: Juliana Gurgel Giannetti (MG)

Encefalopatia neonatal: além da encefalopatia hipoxicoisquêmica
Palestrante: Maria Luiza Giraldes Manreza (SP)

Quando usar canabidiol no tratamento da epilepsia na infância?
Palestrante: Ana Carolina Coan (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: MAGNETIC RESONANCE IMAGING ROLE IN THE DIFFERENTIAL DIAGNOSIS OF PEDIATRIC MULTIPLE SCLEROSIS
Coordenadora: Ana Carolina Coan (SP)
Coordenadora: Lygia Ohlweiler (RS)
Palestrante: Brenda Banwell (Estados Unidos)
16:00-16:30INTERVALO
• Neurofisiologia Clínica
16:30-18:00MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM ELETROENCEFALOGRAMA
Coordenador: Luis Otavio Caboclo (SP)
Coordenador: Fernando Gustavo Stelzer (RS)

O EEG nas encefalopatias autoimunes e inflamatórias
Palestrante: Luis Otavio Caboclo (SP)

Analise quantitativa do EEG de paciente crítico
Palestrante: Pedro Kurtz (RJ)

Avanços do EEG na localização da zona epileptogenica: HFOs e Combinação do EEG com fMRI
Palestrante: Taissa Ferrari Marinho (SP)

EEG em encefalopatia por COVID19
Palestrante: Jose Augusto Bragatti (RS)

Discussão

• Sala 03
• Epilepsia
08:00-09:30MESA-REDONDA: EPILEPSIA: ATUALIZAÇÃO EM TERAPÊUTICA
Coordenadora: Isabella Dandrea (RJ)
Coordenador: Fernando Gustavo Stelzer (RS)

Particularidades e indicações dos novos fármacos anticrises
Palestrante: Elza Marcia Yacubian (SP)

Uso de canabinoides e tratamentos complementares na epilepsia
Palestrante: Francisco Scornavacca (RS)

Neuroestimulação nas epilepsias refratárias: qual é o seu papel?
Palestrante: Vera Cristina Terra (PR)

Há futuro para as células tronco no tratamento da epilepsia?
Palestrante: Jaderson Costa da Costa (RS)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - ZAMBON
*Atividade exclusiva para prescritores

Inovação terapêutica no tratamento da DP - Real world experience
Palestrante: JAVIER PAGONABARRAGA
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Transtornos do Movimento
14:00-16:00MESA-REDONDA: CONTROVÉRSIAS NA DOENÇA DE PARKINSON
Coordenadora: Sonia Maria César de Azevedo (SP)
Coordenador: Egberto Barbosa (SP)

Parkinson, uma doença priônica?
Palestrante: Arlete Hilbig (Brasil)

DBS precoce na Doença de Parkinson?
Palestrante: Rubens Gisbert Cury (SP)

Estimulação Magnética Transcraneana na doença de Parkinson
Palestrante: Nasser Allam (DF)

Tremor essencial no idoso é condição pré-doença de Parkinson?
Palestrante: Roberto César Pereira Do Prado (SE)

Existe lugar para politerapia precoce na DPI?
Palestrante: João Carlos Papaterra Limongi (SP)

Discussão
16:00-16:30INTERVALO
• Reabilitação Neurológica
16:30-18:00MESA-REDONDA: REABILITAÇÃO EM CONDIÇÕES NEUROLÓGICAS ESPECÍFICAS
Coordenador: Marco Túlio Araújo Pedatella (GO)
Coordenador: César Minelli (SP)

Reabilitação de distúrbios vestibulares e do equilíbrio
Palestrante: Flavia Doná (SP)

Reabilitação na bexiga neurogênica
Palestrante: Michelle Hyczy de Siqueira Tosin (Estados Unidos)

Reabilitação na espasticidade
Palestrante: Cristiano Milani (SP)

Reabilitação cognitiva
Palestrante: Eliane Correa Miotto (SP)

Discussão

• Sala 04
• Neuropatias Periféricas
08:00-09:10MESA-REDONDA: AVANÇOS EM NEUROPATIAS PERIFÉRICAS
Coordenador: Diogo Fernandes dos Santos (MG)
Coordenadora: Flavia Costa Nunes Machado (SP)

Neuropatia Motora Multifocal
Palestrante: Marcela Câmara Machado Costa (BA)

Um novo grupo de neuropatias autoimunes: Checkpoint inhibitors neuropathies
Palestrante: Marcus Vinicius Magno Gonçalves (SC)

Investigação molecular das neuropatias hereditárias
Palestrante: Pedro Tomaselli (SP)

Discussão
09:10-09:40CONFERÊNCIA: AUTO ANTICORPOS E NEUROPATIAS
Coordenador: Diogo Fernandes dos Santos (MG)
Coordenadora: Flavia Costa Nunes Machado (SP)
Palestrante: Jean-christophe Antoine (França)
09:40-10:10INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOGEN
*Atividade exclusiva para prescritores

Biomarcadores de Doença de Alzheimer: uso clínico na definição de etiologia do Comprometimento Cognitivo Leve e perspectivas futuras
Moderador: IVO MARGUTI
Palestrante: LEONARDO CRUZ DE SOUZA
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia
14:00-15:30MESA-REDONDA: AVC NA FASE AGUDA
Coordenador: Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)
Coordenador: Jamary Oliveira Filho (BA)

Atendimento pré-hospitalar e o impacto das unidades de AVC
Palestrante: Alexandre Balzano Maulaz (RS)

Situações que simulam AVC
Palestrante: Octavio Marques Pontes Neto (SP)

Neuroimagem no AVC agudo - como avaliar?
Palestrante: Livia Martins Tavares Scianni Morais (SP)

Trombólise endovenosa: quando indicar?
Palestrante: Sheila Cristina Ouriques Martins (RS)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: WEB CAROTÍDEO NO AVC
Coordenador: Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)
Coordenador: Jamary Oliveira Filho (BA)
Palestrante: Diogo Haussen (Estados Unidos)
16:00-16:30INTERVALO
• Transtornos do Movimento
16:30-18:00MESA-REDONDA: MANIFESTAÇÕES NEUROLÓGICAS SECUNDÁRIAS A DOENÇAS SISTÊMICAS
Coordenador: Gustavo Costa Fernandes (RS)
Coordenador: Pedro Braga Neto (CE)

Ataxias secundárias a doenças sistêmicas
Palestrante: Alex Tiburtino Meira (PB)

Parkinsonismo secundário a doenças sistêmicas
Palestrante: Artur F Schumacher Schuh (RS)

Coreias secundárias a doenças sistêmicas
Palestrante: Thiago Cardoso Vale (MG)

Encefalites límbicas
Palestrante: Lívia Dutra (SP)

Discussão

• Sala 05
• Neuro-oncologia
08:00-09:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÃO EM NEURO-ONCOLOGIA
Coordenadora: Kellen Paiva Fermon (CE)
Coordenador: Gustavo Lopes de Freitas Honório (RJ)

O impacto do diagnóstico neuropatológico molecular no manejo das neoplasias intracranianas, no Brasil e no mundo
Palestrante: Gabriel Novaes de Rezende Batistella (SP)

Gliomas: fatores prognósticos e estratégias de manejo
Palestrante: Suzana Maria Fleury Malheiros (SP)

Linfomas do sistema nervoso central
Palestrante: Gustavo Lopes de Freitas Honório (RJ)

Complicações neurológicas dos tratamentos oncológicos
Palestrante: Adrialdo José Santos (SP)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio
14:00-15:30MESA-REDONDA: VERTIGEM
Coordenador: Fabiano de Melo Peixoto (SP)
Coordenadora: Cristiana B Pereira (SP)

Vertigem posicional: diagnóstico diferencial e tratamento
Palestrante: William Luciano de Carvalho (GO)

Vertigem central - quando suspeitar, como investigar e tratar
Palestrante: Saulo Nardy Nader (SP)

Vertigem isolada recorrente: doença de Ménière ou migrânea vestibular?
Palestrante: Cristiana B Pereira (SP)

Tontura postural perceptual persistente
Palestrante: Aline Mizuta Kozoroski Kanashiro (MS)

Discussão
• Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia
16:30-18:00MESA-REDONDA: NEUROINTENSIVISMO
Coordenador: Rodrigo Carlos Veadrigo (RS)
Coordenador: Octavio Marques Pontes Neto (SP)

O exame neurológico do paciente em coma
Palestrante: Eduardo Genaro Mutarelli (SP)

Monitoração eletroencefalográfica no CTI
Palestrante: Maria Lúcia Furtado de Mendonça (RJ)

O papel dos potenciais evocados na avaliação do paciente crítico
Palestrante: Francisco Jose Carchedi Luccas (SP)

Eletroneuromiografia na CTI
Palestrante: Lyamara Apostólico de Azevedo (SP)

Discussão

• Sala 06
• Neurogenética
08:00-09:30MESA-REDONDA: DETALHES CLÍNICOS E DE IMAGEM QUE AUXILIAM NO DIAGNÓSTICO GENÉTICO DAS:
Coordenador: Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
Coordenadora: Helena Fussiger (RS)

Distonias hereditárias
Palestrante: Sarah Teixeira Camargos (MG)

Ataxia espinocerebelar
Palestrante: José Luiz Pedroso (SP)

Leucodistrofias
Palestrante: Anderson Rodrigues Brandao de Paiva (BA)

Paraparesia espástica
Palestrante: Ingrid Faber de Vasconcellos (DF)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOGEN
*Atividade exclusiva para prescritores

Dados de vida real de Spinraza®(nusinersena) em AME de início tardio – Experiência Nacional
Moderadora: DEBORAH AZZI
Palestrante: PAULO SGOBBI
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Neuroinfecção
14:00-15:30MESA-REDONDA: COVID19 – UM INDESEJADO IMPREVISTO
Coordenador: Ivan Hideyo Okamoto (SP)
Coordenador: Paulo Andre Barcelos Santos (RS)

Manifestações neurológicas do COVID-19 no SNC
Palestrante: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)

Manifestações periféricas do COVID-19
Palestrante: Abelardo de Queiroz C. Araújo (RJ)

REDONE – uma rede brasileira de registro de complicações do COVID-19
Palestrante: Doralina Guimaraes Brum Souza (SP)

Neuroimagem e COVID-19
Palestrante: Victor Hugo Rocha Marussi (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: GLOBAL IMPACT OF COVID-19 ON STROKE CARE
Coordenador: Ivan Hideyo Okamoto (SP)
Coordenador: Paulo Andre Barcelos Santos (RS)
Palestrante: Raul Nogueira (Estados Unidos)
16:00-16:30INTERVALO
• Neurologia Infantil
16:30-18:00SESSÃO DE VÍDEOS: CASOS EM NEUROLOGIA INFANTIL
Coordenador: Marcelo Masruha Rodrigues (ES)
Coordenadora: Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP)
Apresentador: Claudio Melo de Gusmão (Estados Unidos)
Apresentador: Marcelo Masruha Rodrigues (ES)
Apresentadora: Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP)

Discussão

convidados internacionais
confirmados



fique atento às
datas principais

Inscrições
 
 

Trabalhos
 
 

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Realização
Gerenciamento



Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio Bronze


Patrocínio