Programação Científica



07 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA


• Sala 01
• Transtornos do Movimento
08:00-09:30MESA-REDONDA: HOT CLINICAL TRIALS NA DOENÇA DE PARKINSON
Coordenador: Rubens Gisbert Cury (SP)
Coordenadora: Thais Lampert Monte (RS)

Tratamento sintomático das manifestações não motoras
Palestrante: Marcus Vinícius Della Coletta (AM)

Tratamento sintomático das manifestações motoras
Palestrante: Henrique Ballalai Ferraz (SP)

Tratamento cirúrgico
Palestrante: Clécio de Oliveira Godeiro Júnior (RN)

Reabilitação
Palestrante: Chien Hsin Fen (SP)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
• Sessão Plenária
10:10-12:10SESSÃO PLENÁRIA
The neuropsychiatric features of behavioral variant frontotemporal dementia
Palestrante: Bruce Miller (Estados Unidos)

Covid -19 and neuromuscular disorders
Palestrante: Anthony Amato (Estados Unidos)

A new era for the treatment of pediatric patients with multiple sclerosis
Palestrante: Silvia Tenembaum (Argentina)

Parkinson’s disease: does it start in the gut?
Palestrante: Oscar Gershanik (Argentina)
12:10-12:15INTERVALO
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Epilepsia
14:00-15:30MESA-REDONDA: EPILEPSIA DE DIFÍCIL CONTROLE
Coordenadora: Clarissa Yasuda (SP)
Coordenador: Andre Luis Fernandes Palmini (RS)

O conceito de refratariedade clínica revisitado
Palestrante: Luiz Eduardo Gomes Garcia Betting (SP)

Tratamento das encefalopatias epilépticas
Palestrante: Kette Dualibi Ramos Valente (SP)

Epilepsia e comprometimento cognitivo
Palestrante: Katia Lin (SC)

O tratamento cirúrgico nas epilepsias: indicações, tipos e resultados
Palestrante: Américo Ceiki Sakamoto (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: DIAGNÓSTICO E MANEJO DAS ENCEFALITES AUTOIMUNES
Coordenadora: Clarissa Yasuda (SP)
Coordenador: Andre Luis Fernandes Palmini (RS)
Palestrante: Fernando Cendes (SP)
• Encerramento
16:00-ENCERRAMENTO
Comissão Neuro 2021
Presidente do Congresso: Carlos Roberto de Mello Rieder (RS)
Tesoureiro: Fernando Kowacs (RS)
Secretário: Francisco Tellechea Rotta (RS)

Comissão Neuro 2022
Presidente do Congresso: Norberto Anízio Ferreira Frota (CE)
Presidente de Honra: Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)
Tesoureiro: Pedro Braga Neto (CE)
Secretária: Fernanda Martins Maia Carvalho (CE)
Presidente da Comissão Científica: Manoel Alves Sobreira Neto (CE)

• Sala 02
• Neuroinfecção
08:00-09:30MESA-REDONDA: INFECÇÕES VIRAIS DO SNC – NEM TUDO É COVID-19
Coordenador: Paulo Pereira Christo (MG)
Coordenador: Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)

LCR no diagnóstico de infecções virais do SNC
Palestrante: Marzia Puccioni Sohler (RJ)

NeuroZika
Palestrante: Cristiane Nascimento Soares (RJ)

Neurochikungunya
Palestrante: Maria Lucia Brito Ferreira (PE)

Encefalite Herpética
Palestrante: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Neurologia Infantil
14:00-15:30MESA-REDONDA: IMPORTANTES TÓPICOS EM NEUROLOGIA INFANTIL
Coordenadora: Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP)
Coordenadora: Maria Isabel Bragatti Winckler (RS)

Complicações neurológicas imunomediadas pós infecção herpética na infância
Palestrante: Fernando Norio Arita (SP)

O impacto das redes sociais no desenvolvimento na infância
Palestrante: Marco Antônio Arruda (SP)

Distúrbios do sono na infância
Palestrante: Magda Lahorgue Nunes (RS)

Cefaleia na infância: como abordar
Palestrante: Marco Antonio Veloso de Albuquerque (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: NEUROMYELITIS OPTICA SPECTRUM DISORDERS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS 
Coordenadora: Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP)
Coordenadora: Maria Isabel Bragatti Winckler (RS)
Palestrante: Silvia Tenembaum (Argentina)

• Sala 03
• Cefaleia
08:00-09:30MESA-REDONDA: TÓPICOS AVANÇADOS EM CEFALEIA
Coordenador: Mauro Eduardo Jurno (MG)
Coordenador: Marcio Nattan Portes Souza (SP)

Migrânea e doença cerebrovascular: onde estamos em 2021
Palestrante: Caio Vinicius de Meira Grava Simioni (SP)

Quantificando o impacto das cefaleias primárias na prática clínica e na pesquisa
Palestrante: Luiz Paulo de Queiroz (SC)

Hipotensão liquórica espontânea: o que há de novo
Palestrante: Marcelo Calderaro (SP)

Neuromodulação não invasiva no tratamento das cefaleias primárias
Palestrante: Elcio Piovesan (PR)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Neuroimunologia
14:00-15:30MESA-REDONDA: IMPORTANTES TÓPICOS EM NEUROIMUNOLOGIA
Coordenador: Douglas Kazutoshi Sato (RS)
Coordenador: Marco Aurélio Caneda (RS)

Esclerose Múltipla e Gestação
Palestrante: Yara Dadalti Fragoso (SP)

Alterações neuropsiquiátricas e fadiga na esclerose múltipla: como avaliar e tratar?
Palestrante: Maria Fernanda Mendes (SP)

Risco de LEMP em pacientes em imunoterapia
Palestrante: Lis Campos Ferreira (SE)

Doenças neurológicas autoimunes e vacinação
Palestrante: Doralina Guimaraes Brum Souza (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: NEUROMYELITIS OPTICA SPECTRUM DISORDERS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS 
Coordenador: Douglas Kazutoshi Sato (RS)
Coordenador: Marco Aurélio Caneda (RS)
Palestrante: Silvia Tenembaum (Argentina)

• Sala 04
• Dor
08:00-09:30MESA-REDONDA: ATUALIZAÇÕES EM DOR
Coordenadora: Viviane Tavares Carvalho (RJ)
Coordenadora: Luciana Mendonça Barbosa (DF)

Fenotipagem e tratamento da dor neuropática
Palestrante: Viviane Tavares Carvalho (RJ)

COVID-19 e Dor
Palestrante: Daniel Ciampi de Andrade (SP)

Uso de canabinoides no tratamento da dor
Palestrante: Rogerio Adas Ayres de Oliveira (SP)

Medicina de precisão e dor
Palestrante: Pedro Schestatsky (RS)

Discussão
09:30-10:10INTERVALO
12:15-12:55LANÇAMENTO DO LIVRO: NEUROLOGIA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Autores:
PAULO HENRIQUE FERREIRA BERTOLUCCI
HENRIQUE BALLALAI FERRAZ
ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTINI
JOSÉ LUIZ PEDROSO
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Disautonomias
14:00-15:30MESA-REDONDA: TÓPICOS EM DISAUTONOMIAS NA NEUROLOGIA
Coordenador: Fernando Morgadinho Santos Coelho (SP)
Coordenador: Marcondes França Jr (SP)

Avaliação da síncope na emergência
Palestrante: Fernando Morgadinho Santos Coelho (SP)

Testes de função autonômica
Palestrante: Renata Maria de Carvalho Cremaschi (SP)

Distúrbios autonômicos na doença de Parkinson
Palestrante: Denise Hack Nicaretta (RJ)

Neuropatias e disautonomias
Palestrante: Camila Castelo Branco Pupe (RJ)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: CLINIC AUTONOMIC DISORDERS
Coordenador: Marcondes França Jr (SP)
Coordenador: Fernando Morgadinho Santos Coelho (SP)
Palestrante: Christopher H Gibbons (Estados Unidos)

• Sala 05
• Neurofisiologia Clínica
08:00-09:30MESA-REDONDA: TÓPICOS EM ELETRONEUROMIOGRAFIA (ENMG)
Coordenador: Francisco Tellechea Rotta (RS)
Coordenador: José Heleodoro Xavier de Castro (RS)

Princípios da neurocondução
Palestrante: André Sobierajski dos Santos (SC)

ENMG nas nodo e paranodopatias
Palestrante: Wilson Marques Junior (SP)

Estudo de nervos pouco usuais
Palestrante: Carlos Otto Heise (SP)

EMG de fibra única
Palestrante: João Aris Kouyoumdjian (SP)

Discussão
• Simpósio Satélite
09:30-10:10SIMPÓSIO SATÉLITE - PTC
*Atividade exclusiva para prescritores

Estadiamento e Progressão da Amiloidose
Moderador: DEILYS GONZALEZ VAZQUEZ
Palestrantes: MARCONDES FRANÇA JUNIOR e WILSON MARQUES JUNIOR
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - TAKEDA
*Atividade exclusiva para prescritores

Atualização do tratamento da insônia no Brasil pós-pandemia
Palestrante: ANDREA BACELAR
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento
14:00-15:30MESA-REDONDA: DEMÊNCIAS DEGENERATIVAS: DA CLÍNICA À PATOLOGIA
Coordenador: Leonel Tadao Takada (SP)

Diagnóstico fenotípico das demências degenerativas
Palestrante: Paulo Caramelli (MG)

Biomarcadores das demências degenerativas
Palestrante: Lucas Porcello Schilling (RS)

Proteinopatias: classificação patológica das demências
Palestrante: Roberta Diehl Rodriguez (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: DECLÍNIO COGNITIVO SUBJETIVO, COMPROMETIMENTO COGNITIVO LEVE E DEMÊNCIA: EVOLUÇÃO DOS CONCEITOS E EVIDÊNCIA DO CONTINUUM
Coordenador: Leonel Tadao Takada (SP)
Palestrante: Ricardo Nitrini (SP)

• Sala 06
• Simpósio Satélite
12:15-12:55SIMPÓSIO SATÉLITE - PTC
*Atividade exclusiva para prescritores

A importância de um painel genético no diagnóstico diferencial das doenças neuromusculares
Palestrante: FERNANDO KOK
12:55-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
• Moléstias Neuromusculares
14:00-15:30MESA-REDONDA: AVANÇOS NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS NEUROMUSCULARES
Coordenador: Carlo Domênico Marrone (RS)
Coordenador: Paulo Jose Lorenzoni (PR)

Distrofia muscular de Duchenne
Palestrante: Alexandra Prufer de Queiroz Campos Araujo (RJ)

Miastenia gravis
Palestrante: Rosana Herminia Scola (PR)

Miastenia Congênita
Palestrante: Paulo Jose Lorenzoni (PR)

Miopatias de cinturas
Palestrante: Claudia Ferreira da Rosa Sobreira (SP)

Discussão
15:30-16:00CONFERÊNCIA: ATROFIA MUSCULAR ESPINHAL: NOVAS TERAPIAS 
Coordenador: Carlo Domênico Marrone (RS)
Coordenador: Paulo Jose Lorenzoni (PR)
Palestrante: Edmar Zanoteli (SP)

convidados internacionais
confirmados



fique atento às
datas principais

Inscrições
 
 

Trabalhos
 
 

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Realização
Gerenciamento



Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio Bronze


Patrocínio